Пора готовить свой автомобиль к зиме

Клиенты НП АВТО активно готовят свои автомобили к зимнему периоду. Стоит отметить, что эксплуатация автомобиля зимой значительно отличается от летней. Зимний период – это большая нагрузка на автомобиль и на водителя. Чтобы ничего не упустить и качественно подготовить свой автомобиль к зимнему периоду мы подготовили чек-лист.

На что обязательно необходимо обратить внимание:

  1. Шины. В первую очередь, подготовка автомобиля к морозам заключается в замене автомобильных шин на зимние. Помните, что ездить на летней резине зимой запрещено! Перед заменой резины следует ее внимательно осмотреть, на наличие трещин, остаток шипов и других следов сильного износа.
  2. Аккумулятор. Аккумуляторная батарея автомобиля играет значительную роль в его эксплуатации в зимние морозы. Даже если АКБ не приносила вам неприятностей в теплое время года, стоит обязательно проверить ее: замерить напряжение, убедиться в достаточном количестве электролита, осмотреть провода и клеммы (на наличие внешних повреждений и окисленных элементов).
  3. Моторное масло. Важным этапом подготовки автомобиля к зиме является замена моторного масла. Чем чище масло в моторном отсеке, тем легче работать двигателю, особенно это касается экстремально низких температур (ниже -35)
  4. Технологические жидкости. Обязательно стоит проверить уровень антифриза,  тормозной жидкости и специальной незамерзающей жидкости в бачке стеклоомывателя.
  5. Щетки стеклоочистителей. Из-за плохой видимости в снегопад, лучше заранее позаботиться о проверке щеток стеклоочистителей и при необходимости их заменить. В идеале, щетки стеклоочистителей должны быть предназначены для зимней эксплуатации.
  6. Подвеска и тормозная система. Состояние подвески и тормозной системы автомобиля напрямую влияет на его сцепление с дорогой, а в зимний сезон, особенно в гололед — это вопрос вашей безопасности.
  7. Ремни и патрубки. Перепады температуры негативно скажутся на ремнях и патрубках, если они изрядно поизносились. Таким образом, до наступления холодов необходимо убедиться в их целостности.
  8. Система обогрева. Если вы не хотите мерзнуть во время движения или мучиться с постоянно запотевающим стеклом, обязательно проверьте работу «печки», а также систему обогревов лобового, заднего стекол и зеркал на работоспособность.
  9. Замки и уплотнители. Необходимо обработать замки водоотталкивающими аэрозолями, а все уплотнители силиконовыми смазками.
  10. Кузов автомобиля. Желательно обработать днище кузова антикоррозийной защитой, чтобы весной не обнаружить следы ржавчины от талого снега и дорожных реагентов.